CONFERÊNCIAS GBW: Inovação | Internacionalização | Competitividade

 

Local:

15 de Março

Conferência

 

Tema: Criação de valor com as pessoas
Horário: 09:30 – 18:00

» PROGRAMA

 

16 de Março

Conferência

 

 

Tema: Inovação para a Competitividade e Internacionalização
Horário: 09:30 – 13:00

» PROGRAMA

 

17 de Março
Conferência 

 

 

Tema: Descarbonização da Economia
Horário: 09:30 – 18:00

» PROGRAMA

Organização: GREEN BUSINESS WEEK

Inscrições

Conferências que quer assistir:
SmartCitiesLiveAcquaLiveEnergyLiveGreen Innovation

Nome (obrigatório)

Empresa / Entidade (obrigatório)

Email (obrigatório)

Número de telefone/telemóvel

GREEN DIALOGUE “UN Sustainable Development Goals”

Tema: Desenvolvimento sustentável | Nações Unidas | Cooperação | Juventude | Empreendedorismo Social

Saiba Mais

 

15 de Março

Local: Fundação AIP

Horário: 10:30 – 12:30

“Toward Cooperation on UN Sustainable development Goals”

Organização: FAIP e FAOC (Fundação Aliança das Civilizações)

Programa: Brevemente

 

 

Programas detalhados brevemente disponíveis

Seminário Waste 2 Business

16 de Março

Waste 2 Business

Local: AUDITÓRIO III/IV

Horário: 09:30 – 17:00

Organização: APEMETA – Associação Portuguesa de Empresas de Tecnologias Ambientais

Saiba mais

Inovação | Internacionalização | Oportunidades de Financiamento

16 de Março

Green Innovation – A importância de sistemas de incentivo e internacionalização

Local:

 

 

Horário: 15:00 – 17:30

Organização: GPPQ – Gabinete de Promoção do Programa-Quadro de I&DT | Portuguese Framework Promotion Office
FCT – Fundação para a Ciência e a Tecnologia | Foundation for Science and Technology
ANI – Agência Nacional de Inovação | National Innovation Agency

Saiba Mais

Calendário Pitch Area

Horário
10H30 : 10H40 Observatório da Noite
10H40 : 10H50 QR4YOU
10H50 : 11H00 Recadex
11H00 : 11H10 APIBETON
11H10: 11H20  FIRERISK – Comunicar para mitigar os incêndios florestais.
11H20: 11H30
11H30: 11H40
11H30: 11H40 Casas  em movimento
11H40 : 11H50 GPPQ(FCT/ANI)
11H50 : 12H00 Jonatas Valença- SMART-SHM − Smart Infrastructures Health Monitoring
12H00 : 12H10 Go Parity-os cidadãos no investimento em energia sustentável
12H10 : 12H20 Marta Nascimento-Segurança Rodoviária e Mobilidade Urbana – SRMU
12H30 : 12H40 MOBO
12H40: 12H50
12H50: 13H00
14H30 : 14H40 Miguel Pinheiro-Destinos Turísticos Sustentáveis (lidera destinations)
14H40: 14H50 António Manuel Ramos-Sistema de transmissão em bicicleta sem utilização de corrente
14H50 : 15H00 Ana Rita Farias- Bringing wellbeing to urban areas – Recent activities of the Smart City Innovation Lab at Católica Lisbon.
15H00 : 15H10 Sigma Pack- EcoFuneral® – A Revolução Verde e a Sustentabilidade no futuro do sector
15H10 : 15H20 Luisa Martins- Green Nylon
15H20 : 15H30 UPNORTH
15H30 : 15H40 Emanuel Oliveira- Micro-carro carro eléctrico: uma realidade citadina emergente.
15H40 : 15H50 João S. Sequeira  & Paulo Branco-Autonomia em Mobilidade Sustentada
15H50: 16H00 Manuel Matos – ET Concept
16H00 : 16H10 Laboratório da Fonética
16H10 : 16H20 Veeco
16H20 : 16H30 Mauro Figueiredo-MILAGE LEARN+ APP: A TOOL FOR LEARNING AND TO PROMOTE AUTONOMOUS WORK IN A GAMIFIED SETUP WITH SELF AND PEER EVALUATION
16H30 : 16H40 Ecocubo-Geometria do Turismo Sustentável
16H40 : 16H50 Planetiers
16H50 : 17H00 Laura Aelenei NZEB – a living laboratory
17H00 : 17H10 Laura Aelenei – ADAPTIVE FAÇADE
17H10 : 17H20 Raphael Stanzani

Horário
10H30 : 10H40
10H40 : 10H50
10H50 : 11H00 UPNORTH
11H00 : 11H10 SIGESTE-Ecobox – sistema para monitorização de contentores em tempo real
11H10: 11H20 José Virgilio Prata-Carbon Nanomaterials from Cork Industry Wastewater
11H20: 11H30 GPPQ(FCT/ANI)
11H30: 11H40
11H30: 11H40
11H40 : 11H50 Helena Vasconcelos- Valorização da conteira-uma planta invasora no mercado
11H50 : 12H00 ISABEL Nunes-Biodiesel Production Using Residual Materials
12H00 : 12H10 Daniel Murta-EntoValor – Insetos, uma oportunidade na valorização de resíduos
12H10 : 12H20 Paula Marques – Tecnologias alternativas para o tratamento de águas-sorção
12H30 : 12H40
12H40: 12H50
12H50: 13H00
14H30 : 14H40 Ricardo Louro-Aplicação de microorganismos extremófilos em Tecnologias Electroquímicas Microbianas
14H40: 14H50 Mónica Martins-Tratamento de Resíduos Farmacêuticos usando Resíduos Metálicos
14H50 : 15H00 Elsa Ramalho-Projeto Geoalfama:Caracterização e aproveitamento geotermico/hidromineral das nascentes  termominerais  da zona de alfama
15H00 : 15H10 Trigger Systems
15H10 : 15H20 Vânia Calisto-Porquê desperdiçar resíduos? Utilização de resíduos industriais para o tratamento de águas residuais
15H20 : 15H30 Ana Dias-SustainFor – Avaliação da sustentabilidade de estratégias de gestão do setor florestal no contexto da bioeconomia
15H30 : 15H40 Daniel Pio- gasificação direta de biomassa para produção de um gás combustível
15H40 : 15H50 Rita F de Carvalho– A melhor gestão dos dinheiros públicos e o uso de tecnologia adequada para a resolução de desafios correntes de engenharia
15H50: 16H00 Daniela Terêncio-Planeamento da localização de Sistemas de Aproveitamento de Águas Pluviais, em bacias hidrográficas, para usos agroflorestais
16H00 : 16H10 Wisecrop- The All-in-One solution to boost farm’s productivity
16H10 : 16H20  Grow to Green-State of the art indoor vertical farming solutions for the agriculture industry
16H20 : 16H30 Undersee
16H30 : 16H40 Luisa Franco-EPIC Web Gis- Environmental Planning, Investigation and Cartography
16H40 : 16H50 Dynamic Flow – Como poupar Água, Energia, o Planeta e ainda o seu Dinheiro, aumentando o conforto
16H50 : 17H00 Horta D’Agua
17H00 : 17H10 Sónia Rodrigues – LIFE No_Waste
17H10 : 17H20 Carla Pinheiro-Utilização promissora e sustentável de recursos geológicos e resíduos de pó de mármore para captura de CO2

Horário
10H30 : 10H40
10H40 : 10H50
10H50 : 11H00 UPNORTH
11H00 : 11H10 Paula Trindade-Compras de Baixo Carbono (Descarbonização da Economia)
11H10: 11H20 Luis Guerra-ECOS – Electrochemical Carbon Oxidation for Synthetic Fuels Production
11H20: 11H30 GPPQ(FCT/ANI)
11H30: 11H40 High Performance Solar 2 – Producing Solar Energy night and day
11H40 : 11H50 Farinha Mendes-Concentração da Energia Solar: Aplicações Industriais
11H50 : 12H00 Filipe Neves-Celulas Fotovoltaícas de Filmes Finos a base de materiais abundantes e não tóxicos
12H00 : 12H10 João Mascarenhas-Materiais Fotovoltaicos eficiência e desafios
12H10 : 12H20 Fernando Oliveira- Uso de ecocerâmicas à base de céria com estrutura da cortiça para a produção de combustíveis solares
12H30 : 12H40 Justina Catarino-Enterprise Europe Network – Ajudar as empresas a inovar e a competir melhor no espaço internacional
12H40: 12H50 Maria João Carvalho-Laboratório de Energia Solar – Novas competências para ensaios de Depósitos de Armazenamento de Água Quente
12H50: 13H00 Maria João Carvalho-Projeto Lifesolar – Tempo de vida dos principais componentes para aplicações de energia solar
14H30 : 14H40 Miguel Reynolds-HOW DOES SORG GIVE US INSIGHT INTO BECOMING A SMART CITY?
14H40: 14H50 Francesca Poggi- Smart Rural
14H50 : 15H00 Susana Batel – Para uma melhor compreensão das atitudes e comportamentos do público em relação às infrastruras de energias renováveis e outras associadas: Algumas recomendações
15H00 : 15H10 Sérgio Ribeiro e Silva- U-tank to GENerate electricity from waves- UGEN
15H10 : 15H20 Ampere Energy
15H20 : 15H30 Ampere Energy
15H30 : 15H40 Paulo Almeida Auto Start and Stop
15H40 : 15H50 Júlia Pereira – Células de Teste para avaliação do desempenho de sistemas envidraçados eficientes
15H50: 16H00 Maria da Glória Gomes – Dispositivos de sombreamento inovadores e estratégias de controlo
16H00 : 16H10 Daniela Palha- Pavimentos Eco Eficientes
16H10 : 16H20 Daniel Vaz – Projecto Sunlight
16H20 : 16H30 David Loureiro-Potencial de Aplicação em armazenamento Térmico com lago solar de gradiente de salinidade